ИНФЛЯЦИЯ И ПОДОРОЖАНИЕ ТОПЛИВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В ЕВРОПЕ

Модуль изображения
10.06.2022 основатель «Линников и Партнёры» выступил в эфире канала РОССИЯ-24 с комментарием по вопросу зависимости цен на продовольствие в Европе от стоимости топлива. Со времени начала «украинского кризиса» и введения Великобританией, ЕС и США экономических санкций в отношении России инфляция в Еврозоне продолжает бить рекорды, приближаясь к 10% в годовом выражении, а ограничения на импорт российской нефти привели к стремительному подорожанию топлива и, как следствие, многих других товаров.
«Не устану повторять, что импульсивные и необдуманные действия европейских политиков резко отрицательно сказываются на экономиках самих государств-членов ЕС и благополучии рядовых граждан Евросоюза. Нефтяное эмбарго и ограничения на импорт российского зерна, вероятно, вызовут особенно тяжёлые последствия. Рост цены на топливо создаёт «эффект домино», приводящий к быстрому подорожанию потребительских товаров, включая сельскохозяйственную продукцию, а исчезновение с рынка значительного объема российских зерновых вскоре может отозваться дороговизной и дефицитом самых элементарных и привычных для европейского потребителя продуктов питания», — говорит Александр Линников.
div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-color: #5b80b0;background-size: initial;background-position: top center;background-attachment: initial;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 300px;}