БЛАГОПОЛУЧНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА О НЕЗАКОННОЙ ОХОТЕ

Модуль изображения
Помимо значимых успехов команды L&P в уходящем 2023 году по многочисленным «санкционным» делам, особого внимания заслуживает необычное дело из уголовно-правовой практики фирмы. Александр Линников и Антон Минаков успешно завершили уголовное дело, в котором доверитель L&P привлекался к уголовной ответственности за осуществление незаконной охоты (ст. 258 УК РФ). Несмотря на попытки органа дознания любой ценой довести дело до обвинительного приговора, защитники обвиняемого сумели добиться примирения с потерпевшим в лице Министерства экологии Московской области.

 

Главной проблемой, с которой защитники столкнулись уже на этапе дознания, стал значительный общественный резонанс дела и повышенное внимание к нему со стороны местных СМИ, которые, не разобравшись в ситуации, требовали для доверителя L&P самого сурового наказания. Несмотря на добровольное возмещение предполагаемого вреда, самую положительную характеристику личности подзащитного и тот факт, что он впервые обвинялся в совершении преступления небольшой тяжести, орган дознания упорно препятствовал примирению сторон.

 

Александр Линников отмечает: «В свете многочисленных примеров привлечения к уголовной ответственности по аналогичным делам крупных политиков и бизнесменов в последнее время, потерпевшие в лице местных природоохранных органов обычно не соглашаются на примирение сторон, опасаясь общественного порицания и административного давления, и предпочитают оставлять решение судьбы обвиняемого на усмотрение суда».

 

Несмотря на множество искусственных препятствий со стороны органа дознания, защитникам сначала удалось значительно снизить размер ущерба, вменяемого обвиняемому. Затем, на этапе направления дела в суд, с потерпевшим была достигнута договоренность о примирении в связи с полным возмещением вменённого ущерба.

 

«Мы в высшей степени удовлетворены исходом этого необычного процесса. В судебном заседании все стороны поддержали ходатайство о прекращении дела, которое было удовлетворено судом путём вынесения соответствующего определения. Таким образом, дело было прекращено без вынесения обвинительного приговора, что положило конец уголовному преследованию нашего доверителя и избавило его от тяжёлых правовых последствий судимости», — говорит адвокат Минаков.
div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-color: #5b80b0;background-size: initial;background-position: top center;background-attachment: initial;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 300px;}