НОВОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ПРАКТИКИ САНКЦИОННОГО ПРАВА L&P В СФЕРЕ РЕПАТРИАЦИИ РОССИХ АКТИВОВ

Модуль изображения
19/01/2024 подтверждено зачисление на брокерский счёт крупного инвестора-доверителя «ЛИННИКОВ И ПАРТНЁРЫ» значительного пакета ценных бумаг российских эмитентов, ранее депонированных на счёте владельца в одном из банков Швейцарии.

 

Швейцария присоединились к санкционным режимам ЕС И США весной 2022 года, что привело к ограничению права российских инвесторов распоряжаться их имуществом. Так, доверитель «ЛИННИКОВ И ПАРТНЁРЫ» перестал получать выплаты по принадлежащим ему ценным бумагам,  а также не мог продать или передать их третьим лицам. Другими словами, необоснованно произошла полная блокировка брокерского счёта. Единственным выходом из сложившейся ситуации стал перевод бумаг на счёт доверителя, открытый у российского брокера.

 

Таким образом, перед адвокатами «ЛИННИКОВ И ПАРТНЁРЫ» встала задача перевести ценные бумаги доверителя в «российский периметр» для обеспечения возможности полноценного распоряжения имуществом и получения доверителем купонных и иных выплат.

 

«Несмотря на то, что каждый случай блокировки иностранных счетов российских граждан, не подпадающих ни под какие санкции, уникален, нами выработан определенный алгоритм, позволяющий успешно решать задачи перевода активов наших доверителей в Россию», — говорит основатель L&P Александр Линников.

 

Для начала, необходимо убедиться в наличии у клиента действующих брокерских счетов в России или одном из «дружественных» России государств, а в случае их отсутствия обеспечить открытие счетов в той кредитной организации или брокере, которые не подпадают под санкции и удовлетворяют иностранную финансовую организацию, передающую активы.

 

Далее, учитывая продолжительность и сложность процедур проверки контрагентов, необходимо заранее подготовить и направить принимающей и передающей сторонам комплект документов, подтверждающих источники происхождения денежных средств клиента, а также правомерность первоначального приобретения ценных бумаг, подлежащих передаче.

 

В-третьих, зачастую возникают сложности с иностранными брокерами, передающим ценные бумаги, которые всеми силами пытаются задержать передачу имущества законному владельцу или вообще уклоняются от его передачи. В таких случаях необходимо провести с иностранными финансовыми организациями надлежащую претензионную работу с привлечением наших коллег из Швейцарии и ЕС, обозначив излишне осторожным брокерам реальный риск взыскания с них стоимости неправомерно удерживаемого имущества, а также сумм убытков и расходов клиента. Как правило, получив досудебную претензию, иностранные финансовые организации обеспечивают передачу ценных бумаг в Россию более оперативно.

 

Наконец, в ряде случаев, после успешного перевода ценных бумаг российский брокер зачисляет их на счета обособленного учёта (то есть, фактически, снова блокирует) для того, чтобы убедиться, что ценные бумаги не были приобретены у лиц из недружественных государств после марта 2022 года. Только после предоставления доказательств того, что ценные бумаги до введения ограничительных мер, они зачисляются на обычный брокерский счет, что можно считать успешным завершением процедуры перевода ценных бумаг в Россию.

 

«Исключительность очередного достижения нашей команды, помимо стандартных трудностей с прохождением процедур проверки при открытии нового счета и перевода ценных бумаг из-за рубежа, заключается в значительной стоимости репатриированных активов. По текущему курсу, стоимость возвращённых нашему доверителю ценных бумаг составляет более 11 миллионов долларов США. Именно значительная стоимость портфеля активов нашего клиента вызвала дополнительные сомнения и подозрения у службы комплаенса швейцарского банка. Поэтому в этом конкретном случае наша борьба за возвращение имущества законному собственнику была особенно сложной и напряжённой», — отмечает адвокат Антон Минаков.
div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-color: #5b80b0;background-size: initial;background-position: top center;background-attachment: initial;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 300px;}